Что нужно вожатому в лагере?

статьи для вожатых Что нужно вожатому в лагере?

Вожатым никогда не пойдет работать человек, который не любит детей; которого раздражает их громкий непрекращающийся смех и гомон. Только тот, у кого есть это призвание, готов из смены в смену, из года в год возвращаться к привычному и любимому роду деятельности.

Вожатый – главный человек для ребенка на отдыхе. У него просят защиты, с ним советуются, с него берут пример, его уважают. Авторитет вожатого должен быть непоколебимым, но, только обладая определенными качествами,  можно его заслужить. То, насколько интересно с вами детям, как они тянуться к общению с вами, и является одним из показателей профессионализма.

Все вожатые знают, что в лагере детей не интересует учеба, они не хотят следовать привычному образу жизни, они расслаблены отсутствием родителей,  жаждут игр, походов и всего того, от чего так устают взрослые. Вот именно этот огромнейший поток энергии и предстоит направить в нужное русло. Естественно не обойтись вожатому без самого необходимого набора подручных «выручалочек».

Итак:

  1. Ноутбук (если таковой имеется) поможет вам не только радовать детей хитами лета. Он станет незаменимым помощником при подготовке к выступлениям и конкурсным номерам, которые в лагере проходят едва ли не каждый день.
  2. Источник песен, стихов, шуток и сценариев. Даже если у вас имеется масса идей и мыслей в голове, то подстраховать от наступившего неожиданно «творческого кризиса» сможет незаменимый песенник.
  3. Канцелярские принадлежности (краски, бумага, картон, шары и т.д.) —  все то, что дети так любят резать, разрисовывать и склеивать.
  4. Самое необходимое для похода в лес или горы: веревка,  многофункциональный нож, аптечка и т.д.
  5. Обязательно стоит приобрести небольшое количество  поощрительных призов. Это могут быть грамоты, небольшие сувениры, мелкие безделушки. Цена значения не имеет. Такой подарок укажет ребенку на его индивидуальность и подстегнет к новым успехам.

И, конечно же, стоит запастись огромным терпением, пониманием и желанием работать с детьми. Только любовь к детям способна привести вас к вершинам карьеры вожатого.

Источник: http://vozhatyj.ru/page843.html

Знаешь другие статьи для вожатых? Пиши в комментариях или на info@campmaker.ru