Если ребенок просится домой

статьи для родителей о лагере

Даже если ваш малыш с нетерпение ждал поездки в лагерь, то не исключен риск того, что уже через несколько дней он будет просто умолять вас забрать его обратно.

Родителям, прежде чем списывать все на детскую неопределенность, стоит детально разобраться в причинах такого рвения. Не обязательно, что малыша кто-то обижает. Есть дети, которые просто стесняются ходить в общественный туалет, душ, тяжело привыкают к другому распорядку дня, отказываются от пищи, приготовленной чужими людьми и т.д.

Наиболее частые переживания детей связаны с:

  • получится ли у них завести себе новых друзей?
  • смогут ли они подружиться с вожатыми?
  • смогут ли они дать достойный отпор обидчикам?

А в это время родители переживают за:

  • питание;
  • режим дня и оздоровительную программу;
  • налаживание общения своего чада с другими детьми;
  • длительную разлуку.

Если после того, как вы попытались успокоить ребенка и переубедить его остаться в лагере, он все равно просится домой, то лучше всего пойти ему навстречу. Не стоит сразу после этого задаваться вопросом: а сможет ли он вообще когда-нибудь обходиться без родительского попечения? Сможет, при условии правильного подхода родителей к данной проблеме. Не стоит отказываться от малыша, пытаясь приучить его к самостоятельности. Это огромный стресс для ребенка, связанный с резкой смены привычной обстановки.

Если же ребенок просится домой в силу какого-либо произошедшего события, которое сильно сказалось на эмоциональном состоянии малыша, задача родителей не просто выслушать свое чадо, но и войти в его положение, ни в коем случае не осуждая и не ругая. При этом обязательно должен состояться разговор с вожатыми или руководством лагеря. И только после того, как взвешены все «за» и «против» принимается окончательное решение.

Источник: http://vozhatyj.ru/page984.html

Знаешь другие статьи для родителей о лагере? Пиши в комментариях или на info@campmaker.ru