Кто такой идеальный вожатый?

интересные статьи для вожатых Кто такой идеальный вожатый

Побывавший хоть раз в жизни в летнем оздоровительном лагере человек, знает, как важно для ребенка, чтобы в отряде был хороший вожатый. Естественно, что не бывает идеального во всех отношениях  педагога, у всех бываю профессиональные погрешности и ошибки. Однако попробуем нарисовать образ идеального вожатого, глядя на которого, понимаешь, что этому человеку не страшно доверить собственного ребенка.

Прежде всего, идеальный вожатый должен любить детей, хотеть отдать им все самое лучшее. Без этого стремления даже не стоит идти работать в лагерь вожатым. Желательно, чтобы это был молодой, энергичный и жизнерадостный человек, стремящий к новым познаниям, к самосовершенствованию, он должен быть сторонником инновационного подхода в образовании и воспитании будущего поколения. Молодой вожатый с радостью станет инициатором в подготовке праздников, мероприятий, соревнований. Дети с ним будут все время заняты, участвуя в общелагерных мероприятиях не потому что «Нужно», а потому что им это действительно интересно.

Для того, чтобы заинтересовать детей, идеальный вожатый просто обязан разбираться в современных музыкальных течениях, в фильмах, компьютере и быть в курсе всех мировых новостей, чтобы не только ответить ребенку на каверзный вопрос, но и рассказать что-то новое.

Без знания психологии вожатому также будет довольно сложно управляться с детьми, потому как они все индивидуальны, требуют внимания и отдельного подхода. Умение помочь решить конфликт, помочь советом, поддержать в критической для ребенка ситуации – это не должностные обязанности вожатого, обязательные черты го характера.  

Требовательность крайне важна в работе с детьми. Это должен быть идеальный баланс строгости и справедливости. Что касается голоса, то он должен звучать твердо и уверенно, но ни в коем случае не приветствуются разговоры на повышенных тонах.  

И конечно же у вожатого просто не может быть вредных привычек, потому как он является образцом для подражания. Он – это идеал ребенка, который просто не может подавать своим воспитанникам дурной пример.

Источник: http://vozhatyj.ru/page976.html

Знаешь другие интересные статьи для вожатых? Пиши в комментариях или на info@campmaker.ru