Подготовка к «отбою»

тема для статьи для вожатого Подготовка к "отбою"

Особенно сложно организовать детей в первые дни отдыха, так как они возбуждены, общительные  и требуют большего количества времени при подготовке ко сну. Вожатый должен помнить одну простую истину – все проблемы, возникающие в течение дня, должны решаться до отбоя. Дети ко сну должны подходить спокойными и эмоционально разряженными.

Маленьким непоседам при подготовке ко сну просто необходимо присутствие взрослого. Так они чувствуют себя более спокойно и комфортно. А взрослые отдыхающие становятся более дисциплинированными, чувствуя присутствие вожатого. Уделите по необходимости время каждому, разговаривайте спокойным, убаюкивающим голосом. Не бойтесь быть смешным, проявляя излишнюю нежность.  Заботы, особенно в отсутствие родителей, много не бывает.

Контролируйте все процессы при подготовке ко сну: умывание, переодевание. Чем меньше дети  перед сном будут предоставлены сами себе, тем спокойнее будет их эмоциональное состояние.

Нужно понимать, что причиной общего беспокойства может быть только один человек, а «благодарная публика» вокруг — не более, чем мотивация к продолжению баловства. Не грубо, но строго выведите ребенка из общей комнаты. Поговорите с ним о причинах его поведения, поинтересуйтесь, что беспокоит или тревожит. Отсутствие ребят расположит ребенка к доверительной беседе, после которой он сразу же успокоится.

Сделайте традицией проведение ежедневных вечерних «свечей» или «огоньков», на которых дети смогут поделиться впечатлениями, полученными за день; решить возникшие конфликты; высказывать свое мнение по актуальным вопросам. Для  детей более старшего возраста организовывайте  больше спортивных мероприятий, так как чем старше ребенок, тем сложнее ему устать. Но ни то, ни другое не должно быть в тягость, рутиной, неприятной обязанностью. Иначе эффект грозит быть обратно пропорциональным.

И помните, что причиной детского беспокойства перед сном может быть эмоциональное возбуждение, психологический дискомфорт или физическое недомогание. Устранив причины возникновения такого состояния,  вы с легкостью сможете контролировать время «отбоя».

Источник: http://vozhatyj.ru/page881.html

Есть на примете интересная тема для статьи для вожатого? Пиши в комментариях или на info@campmaker.ru