Готовим ребенка к лагерю

информация для родителей отправляющих детей в лагерь Готовим ребенка к лагерю

Первая поездка в лагерь всегда волнительное и ожидаемое событие в жизни ребенка. И для того, чтобы он как можно быстрее и лучше адаптировался к новым условиям жизни, родители должны провести с ним беседу еще дома.

Поездку необходимо спланировать заранее, для быстрого «включения» ребенка в лагерную жизнь. Однако перед покупкой путевки, обязательно беспристрастно оцените свое чадо. Кто он: заводила, тихоня, «мамочкин сынок» или самостоятельный ребенок? Сможет ли он без вашей помощи содержать свое место в порядке; выполнять все процедуры и не плакать дни напролет, ожидая приезда родителей. Не все родители смогут здраво оценить своего малыша. Многие не осознают, что он избалован, много – что агрессивен; некоторые не понимают замкнутости. Таких детей лучше пока не бросать в самостоятельную жизнь, показав опытному специалисту. Такому, как детский психолог.

Любой вновь попадающий в лагерь ребенок будет испытывать стресс.

Настройте заранее малыша, что жить он будет не один. Разумеется, лагерные комнаты рассчитаны на 5-10 человек. Объясните малышу, что, живя в коллективе, ни в коем случае нельзя жадничать, ябедничать, сплетничать и т.д. Научите резко говорить «нет» на предложения покурить или выпить, приведя примеры последствий такого легкомыслия. Такими уроками вы по максимуму сможете оградить ребенка от опасности в ваше отсутствие, приучая его к самостоятельности и ответственности.

Источник: http://vozhatyj.ru/page947.html

Знаешь, какая ещё есть важная информация для родителей, отправляющих детей в лагерь? Пиши в комментариях или на info@campmaker.ru